Жакет-мундир из микровельвета, реплика 19 век





Его величество Жакет! 

Свою историю жакеты начинают еще со средних веков, тогда они являлись частью мужского гардероба. Тогда жакет мало походил на современный мужской пиджак, его форма скорее напоминала женские модели: огромные рукава, складчатая юбочка и воротник-стойка.

Со временем в женском гардеробе появился костюм-tailleur (дамский костюм), прообраз нынешнего делового костю­ма. Первым его сшил английский портной для принцессы Уэльской, жены будущего короля Англии Эдуар­да VII, ближе к концу 19 века. Мастером был ско­пирован мужской костюм, а затем он просто перенес его форму на женское платье, которое разде­лил на двойную юбку и корсаж. Кор­сажу со временем суждено было превратиться в жакет, его надевали на жилет или блузку. Времена поменялись и дамы стали вести активный образ жизни: они выезжали на пикники, посещали скачки. Поэтому такой костюм был необычайно удобен и популярен.





      Приталенный и женственный жакет с имитацией жилета создан по модели  №113 из журнала Бурда 08/2013г., выполнен из отреза микровельвета темно - синего цвета - 1,5м. Выкройку изменила, добавив высокий воротник-стойку, борта — правый и левый передние края жакета-мундира с одним рядом пуговиц, две половинки (полочки) жилета вшитые в подборт жакета (это детали из основной ткани, которыми обрабатывают лацканы, борта; располагаются они с внутренней стороны изделия), отвороты на рукавах.

С чем сочетать?

   С платьем из тонкой хлопковой ткани с цветочным принтом (основа платя модель блузы Бурда 12/2014).

   С узкими брюками из плотной хлопкового полотна с гладкой лицевой поверхностью по выкройке модели брюк № 121 журнала Бурда 01/2016г. Белая блуза из кружевного полотна. 

    С белой блузой из тонкого, хлопкового трикотажного полотна, расшитого тонким вязанным кружевом (основа - модель платья № 109 журнала Бурда 01/2010).


 Жабо из белого вышитого кружева











Юный фотограф - Ника!
дата съемок: 17 марта 2016 года! 

Комментарии

  1. Юля, шикарно!
    Тоже подумываю о таком. С белым жабо просто фантастика. Красивые утонченные и современные

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, очень красиво и аккуратно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасно! С тонким вкусом, получила большое удовольствие, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения